Vollständige Teilnehmerliste  der Pürgger Dichterwochen

Die 1. Pürgger Dichterwoche (17. - 20. 9. 1953)

Natalie Beer, Rankweil, (1903 - 1987)
Hans Friedrich Blunck, Mölenhuffhuus, Westdeutschland, (1888 - 1961)
Bruno Brehm, Altaussee, (1892 - 1974)
KarlBrunner
Dr Heinz Brunner;  Stocker-Verlag, Graz, verlegt auch die „Aula“
Peter Dorner
Hans Grimm, Lippoldsberg, Westdeutschland, (1875 - 1959)
Paula Grogger, Oblarn, (1892 - 1984)
Fritz Habeck, Wien, (1 916 - 1997)
Ingomar Hartner Liezen, (geb. 1925)
Otto Hofmann- Wellenhof, Graz, (1 909 - 1988)
Alfred Holzinger Graz, (1918-1979)
Robert Hohlbaum, Salzburg, (1886 - 1955)
Karoline Janik, Niederbayern
Mirko Jelusich, Wien, (1 886 - 1969)
Paul Anton Keller, Graz, (1 907 - 1976)
Walther Hjalmar Kotas, Spittal/Drau, (1900 - 1956)
Norbert Langer (1899 - 1976)
GüntherNenning, Wien (geb. 1921)
Erwin Herbert Rainalter, Wien, (1 892 - 1960)
H. E. Scholz
Karl Springenschmid, Bad Ischl, (1 897 - 1981)
Rudolf Stibill, Graz, (1924 - 1995)
Fanny Widmer-Pedit, Lienz
Herbert Zand, Knoppen, (1923 - 1970)
 

Die 2. Pürgger Dichterwoche (16. - 20. 6. 1954)
Die Dichter im Hof von Schloß Trautenfels

Ulrich Baumgartner
Natalie Beer
Hans Friedrich Blunck
Bruno Brehm
Alfons Freiherr von Czibulka (1888 - 1969)
Herbert Cysarz (1896 - 1985)
Gerhart Ellert
Kurt Frieberger
Paula Grogger
R. Hinder
Wolfgang Höfler
Paul Anton Keller
Erich Kofler
Heinrich Kschwendt
Erich Landgrebe (1908 - 1979)
Christine Lavant (1915 - 1973)
Rudolf List
Hans W. Moser (1891 - 1959)
Josef Friedrich Perkonig
Felicie Rotter
Norbert Scharnagl
Heinz Scholz
Hannes Schopper
Karl Springenschmid
Franz Spunda (1890 - 1963)
Rudolf Stibill
Hermann Stuppäck
Frank Thiess (1890 - 1977)
Hans Weigel
Heinrich Zillich (1 896 - 1988)
 
 

Die 3. Pürgger Dichterwoche (14. - 18. 9. 1955):

Trude Aldrian (Graz, Leykam)
Wolfgang Bächler
Rudolf Bayr (Wien/Salzburg)
Natalie Beer (Rankweil)
Werner Bergengruen (Zürich) (1892 - 1964)
Hans Friedrich Blunck
Bruno Brehm (Altaussee)
Heinz Brunner (Graz)
Alfons v. Czibulka (München)
Ernst v. Dombrowski (Siegsdorf, Oberbayern) (1896 - 1985)
Jeannie Ebner (Wien) (geb. 1918)
Kurt Frieberger (Wien)
Gerd Gaiser (Reutlingen) (1908 - 1976)
Hans Grimm (Lippoldsberg)
Paula Grogger (Oblarn)
Fritz Habeck
Emst Hammer (Graz)
Joseph Handl (Wien)
Ingomar Hartner (Liezen)
Alois Hergouth (Graz) (geb. 1925)
Otto Hofmann-Wellenhof (Graz)
Robert Hohlbaum
Alfred Holzinger
Mirko Jelusich (Wien)
Linus Kefer (Mattighofen)
Paul Anton Keller (Graz)
Willy Kramp (Villigst, Westdeutschland)
Heinrich Kschwendt (Graz)
Wolfgang Kudrnofsky (Wien)
Erich Landgrebe (Salzburg)
Norbert Langer
Christine Lavant (St.  Stefan, Lavanttal)
Kurt Hildebrand Matzak
Hans W. Moser (Ölarn)
Hubert Mumelter
Gfinther Nenning (Wien)
Josef Friedrich Perkonig (Klagenfurt)
Erwin Rainalter
Othmar Rieger (Hartberg) (geb. 1913)
Eugen Roth (München) (1895 - 1976)
Wieland Schmied (Modling)
Gert Schmirger-Ellert (Wolfsberg, Kdmten)
H. E. Scholz
Karl Springenschmid (Bad Ischl)
Franz Spunda (Wien)
Rudolf Stibill (Rendsburg, Westdeutschland)
August Karl Stbger (Bad Ischl)
Hermann Stuppäck (Salzburg)
Richard Trauner (Graz)
Emst Vasovec (Hartberg) (1917 - 1993)
Hans Venatier (Betzdorf/Sieg, Westdeutschland) (1903 - 1959)
Ines Widmann (Krumpendorf, Kiimten) (geb. 1904)
Herbert Zand (Knoppen bei Bad Aussee)
Erika Zeise (München)
Heinrich Zillich (Starnberg am See)